Музею золотного шитья XIX века исполнился год

3 марта 2024 Народный музей в Торжке отпраздновал свою первую годовщину. Уже целый год «Музей золотного шитья XIX века» открыт для всех жителей и гостей города. Торжок известен как город Золотошвей благодаря давней традиции искусной золотной вышивки, уходящей корнями в X-XII века. Поначалу этим искусством овладели монахини, а затем оно стало популярным городским ремеслом, передаваемым из поколения в поколение.

История этого уникального промысла бережно сохранена, и сегодня, спустя столетия, посетители могут любоваться роскошными золотыми узорами, выполненными новоторжскими мастерицами.

В коллекции Народного музея представлены эксклюзивные экспонаты. Выставка "Золотое шитье XIX века" включает в себя церковные убранства, элементы икон и облачений, части одежды модниц прошлых времён. Кроме того, на экспозиции можно увидеть старинные инструменты, которыми пользовались вышивальщицы для создания своих произведений.

Помимо прочего, музей оборудован специальными инклюзивными витринами, что делает экспозицию доступной для людей с ограничениями по здоровью.

Посетить музей можно по адресу: г. Торжок, Калининское шоссе, д. 8 (вход через магазин «Сувенирный дом»). Посещение всех экспозиций Народного музея бесплатно и доступно для всех желающих!

Режим работы музея:

Понедельник-пятница: с 10:00 до 19:00,
Суббота: с 10:00 до 18:00,
Воскресенье: с 10:00 до 17:00.

19 апреля 2024